• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:18620687902
    广州房地产律师,广州房产纠纷律师,广州房产纠纷律师事务所

    购买车位要怎么交税?

    当前位置 : 首页 >>房产税费

    购买车位要怎么交税?

    * 来源 :网络* 作者 : 广州房地产律师,广州房产纠纷律师,广州房产纠纷律师事务所 * 发表时间 : 2017/4/25 23:07:45

     1、购买车库是否需要缴纳契税

      根据《财政部 国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》(财税〔2004〕126号)第一条规定:“对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动时,不征收契税。”

      2、买车库怎么交契税吗?

      购房者随同普通住宅购买的车库,可以减半征收契税,按照1.5%的税率征税;购房者随同非普通住宅(如别墅)购买的车库,不适用减半征收契税的政策,依然要按照3%的税率征税。